Вопрос детских садов Правительство РФ решит с помощью «дорожной карты»

Вопрос детских садов Правительство РФ решит с помощью «дорожной карты»
Правительство и регионы РФ в мае 2013 года примут «дорожную карту» по созданию дополнительных мест в детских садах, сообщил вице-премьер Ольга Голодец на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева сегодня.
29 апреля 2013

«На сегодняшний день мы договорились с регионами, что «дорожная карта» по дополнительным местам в детских садах будет составлена в течение мая месяца», — сказала она. Дмитрий Медведев, в свою очередь, в ходе совещания напомнил, что в течение 2013–2015 годов планируется создать около 1,2 млн дополнительных мест в детских садах, что почти на 100 процентов обеспечит местами всех детей в возрасте 3–7 лет. По его словам, правительство будет направлять регионам субсидии на эти цели. Глава правительства напомнил, что в 2013 году уже выделено 50 млрд рублей субсидий на создание новых мест в детских садах.

Вице-премьер Голодец так же заявила, что на 1 сентября 2012 года очередь в детские сады составляла 418 тыс. человек. К настоящему времени она сократилась до 360 тыс. человек. По словам Голодец, детские сады, которые будут строиться за счет субсидий, должны сдаваться «под ключ», чтобы не допустить недостроев, передает РИА «Новости».

Кроме того, Дмитрий Медведев указал на необходимость строгого целевого использования выделяемых средств, чтобы за счет субсидий создавались именно новые места в детских садах, а не декларировалось достижение каких-то других показателей.