Двенадцать акций планируются в московских гайд-парках на майских праздниках

Москвичи подали двенадцать заявок на проведение различных акций в первые майские праздники в столичных гайд-парках, которые разместились в парке «Сокольники» и Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.
29 апреля 2013

Так, в парке «Сокольники» 1 мая планируют обсудить новый взгляд на празднование Дня труда, а 6 мая подана заявка на митинг против плохого качества мобильной связи в Москве. На проведение акций в парке Горького, в свою очередь, подано целых девять заявок. В частности, 1 мая москвичи планируют провести четыре мероприятия, в их числе — митинг против бытового хамства и митинг одиноких девушек, передает РИА «Новости».

Мосгордума в декабре 2012 года приняла закон о митингах, согласно которому в Москве можно будет проводить акции на специально отведенных для этого площадках — аналогах лондонского Гайд-парка — без подачи уведомлений, достаточно разместить заявку в Интернете. Столичная мэрия приняла решение создать в городе сразу два аналога Гайд-парка для политических дискуссий — в парке «Сокольники» с заполняемостью до 1,5 тыс. человек и в парке Горького с предельной вместимостью до 2 тыс. человек. В начале марта на заседании правительства Москвы было принято решение об открытии таких площадок с 1 мая 2013 года.