Россия и Япония «выразили решимость» подписать, наконец, мирный договор

Россия и Япония «выразили решимость» подписать, наконец, мирный договор
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ собрались подписать мирный договор, об этом говорится в совместном заявлении, которое лидеры двух стран сделали по итогам встречи 29 апреля.
29 апреля 2013

«Руководители двух стран выразили решимость, преодолев в рамках переговоров имеющиеся расхождения в позициях сторон, заключить мирный договор путем окончательного решения во взаимоприемлемой форме данного вопроса», — говорится в заявлении глав двух стран.

Путин и Абэ сошлись во мнениии, что ситуация, при которой спустя 67 лет после окончания Второй мировой войны Москва и Токио не могут подписать мирный договор, «ненормальна», пишет Лента.ру.

По итогам переговоров лидеры двух стран сообщили о преодолении длительного застоя и ускорении переговоров по заключению мирного договора.

После переговоров в Кремле Синдзо Абэ подарил Владимиру Путину лыжи и лыжный костюм.

Напомним, главным препятствием к мирному договору между Россией и Японией является нерешенный спор вокруг Курильских островов. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на договор от 1855 года. Россия считает, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.