Прокуратура снова явилась с проверкой в «Комитет против пыток»

Прокуратура снова явилась с проверкой в «Комитет против пыток»
В Йошкар-Оле прокуратура провела очередную проверку в офисе представительства правозащитной организации «Комитет против пыток», сообщил 29 апреля руководитель представительства Дмитрий Егошин.
29 апреля 2013

После первой проверки, прошедшей 24 апреля, были вынесены постановления о возбуждении двух административных дел — за самоуправство и за нарушение правил обработки персональных данных, сообщил Егошин.

В Марий-Эл также прошли проверки в общественной организации «Человек и закон», после которых прокуратурой было вынесено предостережение. Сопредседатель организации Сергей Подузов считает действия прокуратуры незаконными и намерен встретится с ее представителями в суде, пишет Каспаров.ру.

Напомним, массовые проверки НКО прокуратурой, Минюстом и Федеральной налоговой службой начались в России в конце марта. Почти в 50 регионах страны в более чем 240 организациях проведены обыски, изъяты электронные носители информации. Проверки вызвали неоднозначную реакцию со стороны общественности в России и за рубежом.