Коллегию адвокатов в Архангельске обыскали втайне от них

Коллегию адвокатов в Архангельске обыскали втайне от них
Офис Архангельской городской коллегии адвокатов в воскресенье, 28 апреля, обыскивали неизвестные без всяких санкций и документов. Правда, оставили бумажную «пломбу» на двери.
30 апреля 2013

По сообщению архангельского адвоката Бозова, утром в понедельник, 29 апреля 2013 г., он и его коллеги обнаружили, что дверь в офис 28 «А», который арендует Архангельская городская коллегия адвокатов в здании автошколы РОСТО (ДОСААФ) по адресу: пр. Ломоносова, 32, в г. Архангельске, вскрыта путем перепиливания замка.

У работников ДОСААФ адвокатам удалось выяснить, что накануне в здание ворвались сотрудники ФСБ, блокировали вахтера и других работников, после чего вскрыли многочисленные кабинеты и, никому не вручив какого-либо протокола обыска или осмотра, удалились, прихватив помимо прочего и записи с камер наблюдения.

Дверь в адвокатский офис была опечатана бумажкой с печатью и подписью неизвестного лица.

На данный момент есть основания полагать, что обыск может быть связан либо с началом избирательной компании в Архангельское областное собрание депутатов, поскольку среди прочих арендаторов в здании ДОССАФ также располагается партия «Справедливая Россия», либо с личностью одного из депутатов, Алексея Пеункова, который является членом этой же партии.

О пропаже документов пока никто не заявлял.

Тем не менее пункт 3 статьи 8 закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» устанавливает, что проведение оперативно-разыскных мероприятий или следственных действий в отношении адвоката допустимы только на основании судебного решения.