Три новых дела возбуждены из-за пожара в психбольнице

В связи с пожаром в подмосковной психиатрической больнице возбуждены три новых уголовных дела, сообщили в Следственном комитете.
30 апреля 2013

Огонь в Московской областной психиатрической больнице №14 в поселке Раменский Дмитровского района вспыхнул в ночь на пятницу. Пламя быстро охватило все здание, площадь пожара составила 420 квадратных метров. В результате погибли 38 человек, в основном привязанные к кроватям или находящиеся под воздействием сильнодействующих лекарств пациенты.

Дела возбуждены по статье «Халатность» в отношении начальника ФКГУ «5-й отряд противопожарной службы по Московской области Алексея Ефимова, главы сельского поселения Куликовское Дмитровского муниципального района Московской области Николая Елесина и по факту халатных действий должностных лиц психиатрической больницы. Следствие полагает, что сотрудники учреждения не приняли необходимых мер для своевременного использования средств пожаротушения, которые имелись в здании, передает Газета.Ru.

Первые пожарные машины прибыли на место происшествия спустя более часа, хотя пожарная часть, которая обслуживает поселок Раменский, находится в 50 км. Таким образом, Ефимовым при закреплении районов оперативного обслуживания за пожарными подразделениями Дмитровского района не была учтена удаленность поселка Раменский, а Елесин, «как глава муниципального образования, должен был принять меры по своевременной локализации пожара, спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы, однако этого сделано не было».