Коммунисту Бессонову «подарят» обвинение 1 мая

Обвинение депутату Госдумы от КПРФ Владимиру Бессонову планируется объявить 1 мая, сообщила представитель управления Следственного комитета по Ростовской области Галина Гагалаева.
30 апреля 2013

Ранее огласить обвинение Бессонову планировалось 20 апреля, но депутат был в больнице, поэтому мероприятие отложили, сообщает РИА «Новости».

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

В начале июля Госдума лишила Бессонова иммунитета и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. Оно было возбуждено по статье «Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без удовлетворения жалобу Бессонова на лишение его неприкосновенности.