Госдума требует от «РусГидро» полный отчет о потраченных средствах

Госдума требует от ОАО «РусГидро» полного отчета о потраченных бюджетных средствах.
30 апреля 2013

«Мы потребуем от руководства компании адекватного представительства в заседании комитета Госдумы по энергетике и полного отчета о государственных средствах. Контроль с нашей стороны будет постоянным», — заявил председатель думского комитета по энергетике Иван Грачев.

Он напомнил руководителям «РусГидро», что «с отчетами в Государственную думу приходят и председатель правительства РФ, и даже президент Российской Федерации».

Заседание комитета по энергетике с участием представителей «РусГидро», Минэнерго, Минэкономразвития и Счетной палаты РФ должно было состояться 26 апреля 2013 года. Однако, по словам Грачева, руководители компании «в самый последний момент, перед заседанием комитета» по различным поводам отказались прийти. В итоге заседание комиссии перенесено на май, сообщает РБК.

Напомним, в феврале 2013 года президент Владимир Путин резко раскритиковал главу «РусГидро» Евгения Дода за то, что компания до сих пор не подала заявление в МВД по факту хищений при строительстве Загорской ГАЭС-2. Позже МВД РФ сообщило, что выявило многомиллиардные хищения при проверке расходования средств «РусГидро».