Организация Freedom House назвала Владимира Путина уникальным противником для свободной прессы

Во Всемирный день свободы прессы россиянам остается лишь надеяться на то, что российские средства информации еще могут стать свободными.
3 мая 2013

Арч Паддингтон, вице-президент Freedom House, считает, что в лице Владимира Путина российская свободная пресса получила уникального противника.

«В том, что касается контроля за телевидением и другими традиционными средствами информации, Путин являет собой образец для других авторитарных лидеров, — заявил А. Паддингтон в интервью радио «Свобода». — ... в освещении тем, не касающихся напрямую прямых политических интересов Кремля, российская пресса сохраняет определенный уровень свободы. Поэтому большая часть российской телеаудитории и политическую пропаганду на телевидении воспринимает как правду. В этом заключается коварство созданной Путиным системы... Но я думаю, что задача контроля за Интернетом более трудная. Китайцы достигли наибольших успехов в фильтрации информационных потоков в интернет-пространстве. Но это потребовало создания гигантского бюрократического аппарата, который осуществляет цензуру и контроль. Сможет ли Путин зайти столь далеко, пока непонятно».