Таманская и Кантемировская дивизии воссозданы по распоряжению Шойгу

Таманская и Кантемировская дивизии воссозданы по распоряжению Шойгу
Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии, созданные в 1940 и 1942 годах соответственно и расформированные в 2009 году экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, восстановлены.
4 мая 2013

Соответствующее решение принял министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Решением министра обороны Российской Федерации на базе воинских частей, дислоцированных в Подмосковье, воссозданы гвардейская Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова мотострелковая и Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная танковая дивизии», — говорится в сообщении на сайте Минобороны.

Парадные расчеты легендарных дивизий примут участие в параде Победы 9 мая 2013 года под новыми знаменами.

Дивизии воссозданы на основе 5-й отдельной мотострелковой и 4-й отдельной танковой бригад, в их состав также войдут ряд других воинских частей.

Таманская дивизия была сформирована летом 1940 года, участвовала в знаменитом Смоленском сражении в 1941 году, оборонительных боях под Курском, битве за Кавказ. Кантемировская дивизия была сформирована летом 1942 года в Сталинграде, боевое крещение прошла при освобождении села Кантемировка — в честь него и получила свое имя. Танкисты подразделения сражались на Курской дуге, освобождали Украину, Дрезден и одними из первых достигли Эльбы.

Отметим, при нынешнем министре обороны Сергее Шойгу были отменены многие реформы экс-министра Анатолия Сердюкова: в армию вернули прапорщиков и мичманов, также обещают восстановить младших офицеров, переведенных на сержантские должности.

Ранее, в апреле 2013 года, президент Владимир Путин подписал указ о воосоздании в России Семеновского и Преображенского полков.