Создатели инсталляции ко Дню Победы перепутали стихи Пастернака и Ахматовой и написали с ошибками

Создатели инсталляции ко Дню Победы перепутали стихи Пастернака и Ахматовой и написали с ошибками
В появившейся ко Дню Победы на Рождественском бульваре в Москве инсталляции из стихов известных поэтов обнаружены грубейшие грамматические ошибки. Более того, стихи поэтов оказались перепутаны и подписаны несоответствующими именами.
4 мая 2013

Каждый элемент инсталляции стилизован под приоткрытую книгу военных стихов известного поэта. Произведения напечатаны на внутренних сторонах «обложки» и с обеих сторон вставленного посередине листа.

Инсталляцию к 9 Мая в пух и прах раскритиковал в своем блоге писатель Леонид Каганов.

По словам Каганова, «бригада кретинов, монтировавших инсталляцию», знала лишь «где у русского алфавита верх и низ». Так, в книгу поэта-фронтовика Павла Шубина монтировщики установили лист со стихами Юлии Друниной. В томе с именем Бориса Пастернака оказались два произведения Иосифа Уткина, в томе Уткина — стихи Анны Ахматовой.

Путаницей авторов проект не ограничился. В текстах масса опечаток, неверно проставлены знаки препинания, пропущены буквы. К примеру, в заголовке стихотворения «Ты пишешь письмо мне» Иосифа Уткина пропущен мягкий знак, а слово «дура» в произведении Юлии Друниной написано с двумя «р».

Кроме того, стихи выровнены по центру, что считается дурным тоном при верстке поэтических произведений.

Писатель Леонид Каганов в целом охарактеризовал инсталляцию как «Парад Победы над военной поэтической классикой».