Природный парк в Амурской области отказался признавать себя иностранным агентом

Ранее Тамбовская прокуратура, проводившая проверку парка, сделала выводы о том, что данный получатель грантов подпадает под действие закона о НКО.
5 мая 2013

Основатель и президент Муравьевского парка в Амурской области Сергей Смиренский категорически отверг обвинения прокуратуры в том, что данное природоохранное учреждение обязано регистрироваться в качестве иностранного агента по закону об НКО.

«У нас есть предупреждение от прокуратуры в связи с тем, что у нас в уставе записано, что мы можем предлагать своих представителей для проведения государственной экологической экспертизы. Оказывается, что это является политической деятельностью. Мы будем выяснять, насколько это юридически верно сформулировано, потому что прокуратура знает хорошо, чем мы занимаемся, мы нисколько не попадаем в категорию иностранных агентов», — сообщил Смиренский РИА «Новости».

По его словам, деятельность парка финансируется в том числе за счет грантов Международного фонда охраны журавлей, однако это никогда не скрывалось, и деньги переводятся законно и исключительно на природоохранные цели.