«Росатом» активизирует работу с ядерными отходами на площадке в 35 км от Санкт-Петербурга

Два «атомных» предприятия в Сосновом Бору заключили крупные контракты с концерном «Росэнергоатом».
6 мая 2013

Как сообщил РБК, два сосновоборских предприятия — Ленинградское отделение филиала «Северо-Западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО», являющееся хранилищем радиоактивных отходов (РАО) северо-западного региона России, и переработчик металлических радиоактивных отходов ЗАО «Экомет-С» — заключили несколько крупных контрактов на переработку и размещение в Сосновом Бору радиоактивных отходов Курской АЭС, подмосковного Подольского завода цветных металлов и других объектов концерна «Росэнергоатом» (который, в свою очередь, входит в «Росатом»).

Объем РАО, предназначенных к ввозу в город, составляет несколько тысяч тонн. Компания «Экомет-С» будет вплоть до 31 декабря 2017 г. «...выполнять работы по удалению металлических отходов, загрязненных радиоактивными веществами, с площадок АЭС ОАО «Концерн “Росэнергоатом"». Что означает: с любых АЭС на территории России.

Принятый в 2011 году федеральный закон «Об обращении с радиоактивными отходами…» отменил прежнюю норму, допускавшую размещение РАО на территории только того Федерального округа, где они образовались, и теперь можно, ничего не нарушая, кроме здравого смысла, конечно, свозить в Сосновый Бор и один из густонаселенных регионов отходы со всей страны.