Гостям Олимпиады-2014 не удастся отведать вяленой рыбы, грибных блюд и макарон по-флотски

По замыслу Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, сочинские рестораны и кафе должны максимально обезопасить гостей и участников Игр от пищевых отравлений. А по мнению участников рынка общепита, формальные запреты легко обойти.
6 мая 2013

Как сообщают «Известия», краснодарское региональное подразделение Роспотребнадзора опубликовало список блюд, которые нельзя будет включать в меню всех пунктов питания Сочи во время Олимпиады и Паралимпиады 2014 года. Список официальным письмом направлен в оргкомитет «Сочи-2014».

В запрещенный перечень вошли 11 позиций: сами блюда и ингредиенты для их приготовления. Например, общепитам будет запрещено самостоятельно готовить пиво, алкогольные и безалкогольные напитки, использовать творог из непастеризованного молока как отдельно, так и в блинчиках, вялить рыбу, сушить грибы (и использовать эти продукты для приготовления блюд), а также готовить овощные, мясные, рыбные и грибные консервы и макароны по-флотски.

Перечень запрещенных блюд взят из принятых в 2001 году «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Как заявил один из рестораторов «Известиям» обойти формальные запреты несложно: например, назвать те же макароны по-флотски похожим блюдом итальянской кухни...