Артистов театра, кино, цирка, как и журналистов, нужно будет раз в 5 лет проверять на «творчество»

Соответствующий регламент разработан в Минкульте и вынесен на обсуждение заседания правительства.
6 мая 2013

Каждый «творческий работник» раз в пять лет должен будет пройти конкурс, чтобы подтвердить профессиональную состоятельность. При неуспешной «переаттестации» — даже при наличии бессрочного контракта — он может быть уволен.

Законопроект об этом разработан в Министерстве культуры, в конце мая 2013 года документ будет обсуждаться на заседании правительства, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Министерство культуры.

Согласно законопроекту «конкурсы на замещение должности творческих работников» будут проводиться раз в пять лет. И если «творческий работник по результатам конкурса не избран на должность или не изъявил желания участвовать в указанном конкурсе, то трудовой договор с ним прекращается».

В разряд творческих Трудовой кодекс в 351-й статье зачисляет «работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений».