Рабочие «Форда» из Всеволожска помогают калужским рабочим «Фольксвагена» в борьбе за трудовые права

На первомайские праздники в Калугу приезжали рабочие с автозавода «Форд-Всеволожск» из-под Санкт-Петербурга и поделились своим опытом в организации и проведении забастовок.
6 мая 2013

Рабочие российского «Форда» известны тем, что провели восемь успешных забастовок за последние 10 лет и никто из участников забастовок не был за это уволен. «Фордовцы» одобрили борьбу рабочих калужского «Фольксвагена» за свои трудовые права и назначенную на 12 мая забастовку. Об этом сообщает ИА «REGNUM» со ссылкой на калужского профсоюзного активиста Дмитрия Трудового.

По его словам, менеджмент «Фольксвагена» озаботился угрозой предстоящей забастовки и согласился на встречу с председателем межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности Алексеем Этмановым. Кроме того, руководитель отдела персонала автозавода Юрген Хазе попросил время на принятие решения и пообещал дать окончательный ответ 8 мая. Активисты профсоюза пообещали предоставить менеджменту время на принятие решения, однако не намерены приостанавливать подготовку к забастовке.

На заводе в Калуге в течение последнего времени по решению менеджмента предприятия было отменено несколько рабочих смен. Кроме того, рабочее время вынужденного простоя производства с 12 по 17 апреля, вызванного переоборудованием и настройкой производства под новую модель, переносится на выходные в летний период, как и отмененные рабочие смены.

В результате сложилась ситуация, при которой работникам придется работать все лето практически без выходных. По мнению профсоюзов, работодатель вместо того, чтобы оплачивать возникающие дни простоя в размере 2/3 от заработка, вменяет их к отработке по выходным, которые оплачиваются лишь в одинарном размере. Таким образом работодатель, по мнению профсоюзов, фактически лишает работников нормальных выходных.