В Красноярске убили 26-летнюю девушку, чтобы завладеть ее автомобилем

Преступники задержаны, их проверяют на совершение аналогичных преступлений.
6 мая 2013

26-летняя Кристина Ержикевич пропала 22 апреля. Перед тем как уехать с работы на своем Mitsubishi Galant, она сообщила подруге, что будет показывать машину потенциальному покупателю. Домой девушка не вернулась, о ее безвестном исчезновении родственники и друзья сообщили в полицию. «По горячим следам был задержан ранее судимый за особо тяжкое преступление 37-летний знакомый Кристины Ержикевич и его 22-летний подельник. Один из них дал признательные показания», — сообщает сегодня СКР по Красноярскому краю.

Как выяснилось, знакомый Кристины, знавший, что девушка продает автомобиль, заманил ее в безлюдное место, где с двумя подельниками задушил. Тело убитой вывезли и сожгли в дачном домике. «Воспользовавшись паспортом Ержикевич, они приобрели на ее имя сим-карту и подали объявление о продаже ее автомобиля на одном из популярных автомобильных сайтов, указав якобы новый номер телефона девушки. При этом, желая ввести в заблуждение родственников потерпевшей, они отправили им смс-сообщение о том, что якобы Кристина уехала в Хакасию и вернется нескоро. Через несколько дней, поняв, что автомобиль имеет «криминальное» происхождение, «продавцы» бросили его на улице Воронова краевого центра», — описывает ведомство подробности злодеяния.

Бесхозную машину «подобрал» еще один знакомый преступников. Он стал на ней кататься и угодил в ДТП, что ускорило процесс поимки убийц. «В ходе задержания 37-летний злоумышленник забаррикадировался в автосервисе, и сотрудникам следственно-оперативной группы пришлось вскрывать помещение. В гараже подозреваемого следователи обнаружили еще несколько паспортов. В настоящее время устанавливается местонахождение их владельцев», — говорится в пресс-релизе.

Задержанных подозревают в совершении аналогичных преступлений.