СПЧ просит Госдуму поддержать амнистию фигурантов «болотного дела»

Президентский Совет по правам человека обратился к депутатам Государственной думы с просьбой поддержать законопроект об амнистии для фигурантов «болотного дела».
6 мая 2013

«Мы обращаемся к вам с призывом поддержать проект постановления об амнистии всех обвиняемых по так называемому болотному делу, внесенный депутатами Б.Кашиным и А.Локтем», — говорится в обращении совета.  

Совет по правам человека отмечает, что передача дела в суд обострит противостояние властных структур и мирной гражданской оппозиции, сообщает Росбалт

Напомним, депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект об объявлении амнистии для осужденных и проходящих по «болотному делу». Авторы документа — Борис Кашин и Анатолий Локоть.

Законопроект, в частности, предлагает «прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные до дня вступления в силу настоящего постановления о преступлениях, совершенных лицами, указанными в п.1 настоящего постановления, в ходе массовых мероприятий 6 мая 2012 года в городе Москве в районе Болотной площади».

26 апреля следователи завершили расследование уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в отношении 12 фигурантов. 25 апреля Мосгорсуд приговорил к 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима Константина Лебедева, признав его виновным в организации массовых беспорядков 6 мая.