Аппаратные «шахматы по переписке»: следственный комитет отвечает вице-премьеру через «Известия»

Как чиновники пытаются оставить «литературный» след в истории в ряду писем Курбского и Ивана Грозного или вольтерьянской переписки Екатерины Второй?
7 мая 2013

Глава управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин высказал неприятие позиции вице-премьера РФ Владислава Суркова, высказанной в лекции, прочитанной в Лондонской школе экономики на прошлой неделе. Соответствующее послание В.Маркина опубликовано в «Известиях».

В.Маркин с нескрываемой иронией называет лекцию В.Суркова «арией московского гостя перед целевой аудиторией». При этом прямо вице-премьер не называется, но используются цитаты из его выступления.

В ответ на прозвучавшие слова Суркова о чрезмерном усердии следователей, пугающих международных инвесторов в «Сколково», представитель Следственного комитета советует буквально следующее: «...просто не создавайте условий для хищений и контролируйте своих менеджеров. И все у вас получится».

В.Маркин показывает свое знакомство с творчеством советских классиков Стругацких, говоря о фантастических хищениях: «...даже краткое пребывание в сколковской Зоне оказывает на инновационных «сталкеров» неодолимое влияние, заставляя их идти наперекор условностям, принятым в приличном обществе».

Вероятно, стоит теперь ожидать новинок публично-эпистолярного жанра или ораторского искусства от В.Суркова.