В Московском городском суде сегодня должен прозвучать приговор предполагаемому убийце Ю.Буданова

Ранее присяжные вынесли вердикт о том, что Юсуп Темерханов виновен в гибели полковника Юрия Буданова.
7 мая 2013

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Мосгорсуд сегодня огласит приговор уроженцу Чечни Юсупу Темерханову, которого коллегия присяжных признала виновным в убийстве бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка Юрия Буданова.

Сторона обвинения в лице прокурора Марии Семененко просила суд приговорить Темерханова к 16 годам колонии строгого режима. Свое выступление государственный обвинитель обосновала вердиктом двенадцати присяжных заседателей, девять из которых посчитали доказанной вину Темерханова, а его самого — не заслуживающим снисхождения.

В ответной речи сторона защиты в лице адвоката подсудимого Мурада Мусаева настаивала, что вердикт вынесен на основании ложных утверждений прокуратуры. Адвокат обратил внимание суда, что присяжные вычеркнули из обвинительного вердикта предполагаемый мотив преступления — ненависть Темерханова ко всем российским военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях в Чечне.

Защитник попросил судью Андрея Короткова распустить коллегию и вернуть дело на новое рассмотрение. 

В заключение своего выступления М. Мусаев напомнил, что Буданов был осужден на 10 лет колонии за убийство 18-летней жительницы Чечни. «Эта девушка была похищена из дома, жестоко убита, кем-то изнасилована и зарыта в лесу. Буданов за это преступление получил 10 лет колонии и вышел досрочно. Если даже предположить, что Темерханов совершил убийство Буданова, хотя он его не совершил, то непонятно, почему гособвинение просит приговорить его к 16 годам», — сказал защитник.