Юсупу Темерханову по обвинениям в убийстве Буданова дали 15 лет строгого режима

Юсупу Темерханову по обвинениям в убийстве Буданова дали 15 лет строгого режима
Мосгорсуд приговорил к 15 годам строгого режима Юсупа Темерханова, которого присяжные признали виновным в убийстве экс-полковника Юрия Буданова.
7 мая 2013

Как передает корреспондент Интерфакса из зала суда, об этом говорится в резолютивной части приговора судьи. Ранее в ходе обсуждения юридических последствий вердикта присяжных гособвинение потребовало 16 лет колонии строгого режима для Темерханова. Прокурор Мария Семененко просила признать обвиняемого виновным по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство») и статье 222 УК РФ («Незаконное хранение и приобретение оружия»).

В свою очередь, защита Юсупа Темерханова считает вынесенный приговор несправедливым и намерена подать жалобу. «Конечно, мы будем обжаловать приговор, несмотря на то что была переквалификация статьи на более мягкую. Это обвинительный приговор. Обвинительный приговор в отношении невиновного человека никогда не бывает успехом», — сказал журналистам после оглашения приговора во вторник адвокат Темерханова Мурад Мусаев.

По его мнению, обвинительный приговор был вынесен в результате «введения присяжных в заблуждение». «Обвинительный вердикт был получен всеми правдами и неправдами наших оппонентов, и все их бесчисленные преступления мы будем расследовать», — заявил защитник. Мусаев указал, что «его подзащитный был похищен с целью выбивания доказательств, и так же были похищены некоторые свидетели».