12 фигурантов «болотного дела» дожидаются обвинительного заключения от прокуроров

Генпрокуратура не предоставила обвинительного заключения по делу 12 первых фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве. Заключение должно было быть готово 6 мая, десять дней спустя завершения расследования.
7 мая 2013

«Вот уже больше суток ждем обвинительного заключения по нашему делу 12. Ау! Прокурор! Десять дней прошло вчера!» — пишет в своем микроблоге в Twitter один из фигурантов дела Мария Баронова.

Причины, по которым заключения пока нет, обвиняемым неизвестны. Между тем прокуратура имеет право продлить срок составления заключения до 30 дней, напоминает Газета.Ru.

Напомним, что среди  обвиняемых по «болотному делу» это Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович. Их обвиняют в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК). Последняя, Мария Баронова, обвиняется по ч. 3 ст. 212 УК («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам»).