«Мобильное рабство» не будет отменено с 1 декабря 2013 года, как велел Путин

Нормативные документы, необходимые для отмены «мобильного рабства», не будут готовы к 1 декабря, когда должна начать действовать эта услуга. Такое заключение дало Минэкономразвития.
7 мая 2013

«До 1 декабря 2013 года, то есть до даты, с которой операторы связи будут обязаны предоставлять возможность перенесения номера абонентам, будут отсутствовать не только утвержденный порядок организационно-технического взаимодействия операторов подвижной радиотелефонной связи при обеспечении перенесения абонентского номера, но и полноценный порядок функционирования базы данных номеров и предоставления доступа к ее ресурсам», — говорится в заключении ведомства.

Ранее закон, позволяющий россиянам с 1 декабря 2013 года сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому, подписал президент Владимир Путин.

Закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в декабре прошлого года. Согласно закону, основанием для переноса номера должно стать заявление абонента оператору, услугами которого он пользовался до этого. Причем плата за услугу не может превышать сто рублей.