Назначенный 2 месяца назад мэр Воронежа отказался от использования служебного авто и от зарплаты

Таким образом, и.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин стал первым главой города в России без зарплаты и автомобиля.
8 мая 2013

Согласно своему личному решению, глава города Воронежа Геннадий Чернушкин не будет использовать служебный автомобиль. Его заработная плата будет перечислятся в «Музей-диораму», что будет помогать военно-патриотическому воспитанию жителей города, передал Интерфакс.

В сообщении приводятся примеры мэра Лондона Бориса Джонсона, который ездит на работу на велосипеде, и мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, который добирается до рабочего места на метро.

Недавно назначенный и.о. главы Воронежа за короткое время уже успел отметиться несколькими важными для горожан инициативами: было выделено более 400 млн рублей в городской бюджет для благоустройства и 1 млрд 100 млн рублей на ремонт дорог. Ремонт производится главным образом в ночное время, что не создает дополнительных препятствий для движения транспорта днем.

Чернушкин также внедряет новые подходы к проведению субботников и вовлечению в них жителей. Он заявил о новых стандартах чистоты, об их постоянном соблюдении и о воспитательной функции субботников. Весь месяц в Воронеже коммунальные службы, общественность и горожане проводили работу по наведению порядка после зимы: высаживали деревья и кустарники, убирали парки, скверы, лесополосы, вывозили мусор. В течение апреля на общегородскую уборку вышло рекордное за последние годы количество число горожан: более 120 тыс. человек.