Прокуратура Литвы не оставляет надежды осудить подавление антисоветского переворота 1991 года

Принятые недавно поправки в Уголовный кодекс Литвы позволяют завершить расследование без проведения процесса над подозреваемыми.
8 мая 2013

Генпрокурор Литвы обратилась в Вильнюсский окружной суд с просьбой признать 20 граждан России и Белоруссии подозреваемыми по уголовному делу о январских событиях 1991 года в Вильнюсе. Тогда после попытки отделения Литвы от СССР в республиканскую столицу были введены советские войска. В ходе борьбы с беспорядками погибли 14 человек, десятки получили ранения.

При этом в прокуратуре Литвы сообщили, что вскоре список будет расширен до 61 человека. Речь идет о представителях Минобороны, МВД и КГБ СССР.

Как сообщает РБК, литовские власти пытаются расследовать это уголовное дело на протяжении уже более 20 лет. Ситуация осложняется тем, что в момент описываемых событий Литвы как независимого государства не существовало и все действия участников юридически должны расцениваться с точки зрения законодательства Советского Союза, что создает трудности при попытке международного преследования обвиняемых. При этом все подозреваемые являются гражданами других государств. В результате литовские суды возвращают дела обратно в прокуратуру.