За пытки граждан при задержании полицейские из Санкт-Петербурга получили условные сроки и штрафы

Вынесен приговор по событиям трехлетней давности.
8 мая 2013

В ночь на 15 марта 2010 года у дома 13 по улице Большая Подъяческая в Санкт-Петербурге сотрудники патрульно-постовой службы милиции УВД по Адмиралтейскому району 36-летний Юрий Сафонов и 40-летний Дмитрий Зайцев, не представившись, потребовали у местного жителя документы.

Услышав в ответ просьбу представиться, стражи порядка избили мужчину, а 24-летний милиционер Михаил Репин применил к нему газовый баллон. Затем на гражданина надели наручники, снова избили и на служебном автомобиле доставили в отдел милиции. В результате незаконных действий стражей порядка мужчина получил ушибы мягких тканей носа, ссадины лица и верхних конечностей, химические ожоги лица и глаз.

В ночь на 19 декабря 2010 года Сафонов у дома 5 по улице 7-я Красноармейская, незаконно надев наручники на двух жителей города, совместно с Зайцевым поместил их в служебный автомобиль. По пути в отдел милиции мужчин избили. Затем Сафонов, используя цепочку на шее одного из них, «перекрыл ему доступ кислорода, от чего тот потерял сознание», сообщил Следственный комитет РФ.

В зависимости от роли каждого они были признаны судом виновными в совершении должностных преступлений.

Сафонову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно, Зайцеву — 4 года лишения свободы условно. Репин приговорен к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, с осужденных взыскано в общей сложности 10 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда потерпевшим, а также процессуальные издержки в размере более 4 тыс. рублей.