Минюст предлагает отменить обязательную регистрацию символики НКО

Тем самым фактически будет разрешено свободное сочинение и использование всяческих логотипов, гимнов, гербов, слоганов.
8 мая 2013

Государство в лице Министерства юстиции на фоне явно недружелюбных действий в отношении НКО по поиску среди них иностранных агентов вдруг возжелало разрешить иметь им символику, флаги и гимны, которые они смогут использовать в своих собственных рекламных целях, на митингах и шествиях.

Ранее это допускалось только для политических партий и общественных объединений, а на долю НКО полагались только эмблемы.

Соответствующий законопроект о символике НКО подготовлен в Минюсте России, на днях он был представлен для общественной экспертизы. Согласно законопроекту, «некоммерческие организации вправе иметь символику — эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги и гимны, — описание которой должно содержаться в ее учредительных документах».

В Минюсте стали вдруг убеждены, что невозможность иметь собственную символику ущемляет права НКО. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев заявил «Известиям», что ему глубоко безразличны подобные инициативы Минюста. «Это очередная формальность, — говорит правозащитник. — Я работал без атрибутики, и она мне была не нужна!» По его словам, чиновники таким образом просто выполняют свою бюрократическую работу и пытаются хоть как-то отвлечь внимание от «разрушения НКО».

В то же время Минюст в ближайшее время намерен создать собственный реестр «запрещенной символики», чтобы при регистрации НКО или регистрации товарных знаков не прошли бы случаи «молчаливого одобрения» обозначений, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.