Министр образования Ливанов обещает государственным вузам серьезные перемены

Речь идет о кадровой системе и повышении окладов.
8 мая 2013

Во время совещания кабинета министров под руководством президента Путина министр Дмитрий Ливанов заявил о грядущих в самое ближайшее время изменениях в высшем образовании.

Министерство образования и науки России до 1 сентября проведет серьезные изменения в кадровой системе высших учебных заведений в целях эффективного распределения средств. «У нас на сегодняшний день фактическая численность преподавателей вузов на 30 процентов превышает нормативы. Необходимо провести в течение тех месяцев, которые остались до начала нового учебного года, достаточно серьезные изменения в кадровой системе учебных заведений. Мы будем это делать, и уже с первого сентября 2013 года все государственные вузы страны перейдут на новую систему окладов, которые будут серьезно повышены», — цитирует министра «РИА Новости».

Дмитрий Ливанов сообщил, что на 2013–2015 годы предусмотрены дополнительные средства на повышение оплаты труда преподавателей вузов — 24 млрд, 38 млрд и 62 млрд рублей соответственно. «Эффективное использование этих средств возможно только при повышении требований к качеству работы преподавателей и проведении структурных изменений», — подчеркнул министр Ливанов.