Менеджмент калужского завода «Фольксваген» грозит взысканиями участникам предстоящей забастовки

Профсоюз не намерен отменять свое решение о начале забастовки 12 мая.
8 мая 2013

«Теперь мы твердо уверены в том, что менеджмент идти на уступки рабочих не собирается. Вот почему наша решимость бастовать — 100 процентов», — заявил 7 мая председатель первичной профсоюзной организации межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности на калужском автозаводе «Фольксваген» Дмитрий Трудовой в интервью ИА «Regnum».

Накануне среди персонала завода была распространена листовка, в которой администрация призвала работников не участвовать в запланированной на 12 мая забастовке, назвав ее нелегальной и предупредив о возможных дисциплинарных взысканиях для участников этой акции протеста.

Все состоявшиеся ранее переговоры профсоюзной организации завода с менеджментов об изменении ситуации, когда по производственным причинам отменяются целые смены, простои не оплачиваются, а потом в счет неотработанных часов людей выводят на конвейер в выходные дни, оказались совершенно безрезультатными. 

Отказ работодателя выполнить коллективные требования дает право профсоюзу на организацию и проведение забастовки, минуя примирительные процедуры. Это решение было утверждено работниками завода путем сбора подписей в порядке, предусмотренном статьей 410 Трудового кодекса РФ. Начало забастовки назначено на 12 мая в 16 часов 10 минут, окончание — 12 июня в 24 часа 00 минут или до момента выполнения коллективных требований.