Трое выходцев из Чечни отправились в колонию за нападение на журналиста «Фонтанки.ру» в Москве

Трое молодых уроженцев Чечни признаны виновными в нападении на журналиста, который заступился за девушек в московском метро, суд приговорил их к отбыванию реального срока наказания в колонии.
8 мая 2013

«Суд приговорил Ризвана Исаева к трем годам и двум месяцам лишения свободы, Ахмеду Мусаеву и Магомедэми Хаидову назначено наказание в виде двух лет и семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сообщила в среду Интерфаксу пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Дарья Лях.

Напомним, ночью 30 сентября 2012 года уроженцы Чеченской Республики 21-летний Ризван Исаев, 22-летний Ахмед Мусаев и 23-летний Магомедэми Хаидов, находясь на эскалаторе московского метро, следующем на станцию «Парк культуры» Кольцевой линии, стали приставать к двум ранее незнакомым девушкам.

В это время журналист сетевого петербургского издания «Фонтанка.ру» Кирилл Панченко, находящийся на том же эскалаторе, вступился за девушек и попросил молодых людей прекратить домогательства. В ответ его повалили на ступени эскалатора, после чего избили руками и ногами. Кроме того, Хаидов достал нож и попытался нанести им удар Панченко, однако потерпевший схватился рукой за лезвие и тем самым отвел от себя прицельный удар.