«Ведомости»: Москва сокращает раздачу бесплатного жилья очередникам

В столице сокращают объемы строительства социального жилья, пишет деловая газета со ссылкой на собственные источники в мэрии.
8 мая 2013

По данным «Ведомостей», жилищную программу поджимают в пользу дорожной. Вместо раздачи бесплатных квартир город будет либо выдавать больше субсидий на покупку жилья, либо сдавать больше жилья в аренду без права приватизации.

Вместе с тем глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федоссеев заявил, что впервые слышит о таком решении, однако цифры говорят об обратном, отмечает газета. В очереди на жилье в Москве стоят более 103 тыс. семей, то есть в общей сложности 345,5 тыс. человек. В прошлом году бесплатные квартиры получило рекордно малое число семей — всего полторы тысячи. По подсчетам издания, жилья, которое планируется построить в ближайшие три года, хватит для расселения всего около 8700 семей очередников.

Между тем в столице есть предназначенное для очередников жилье, которое им нельзя ни отдать, ни продать, отмечает NEWSmsk.com. Размер многих квартир превышает муниципальные нормы, а доплатить за лишнюю площадь очередникам не позволяет закон. Мосгордума предложила внести поправки, позволяющие мэрии продавать такое жилье по рыночной цене. Также сообщалось, что очередникам будут помогать с оплатой съемных квартир, арендованных не менее чем на пять лет.