Бориса Березовского похоронили на кладбище Бруквуд в британском графстве Суррей

Бориса Березовского похоронили на кладбище Бруквуд в британском графстве Суррей
Опального российского олигарха Бориса Березовского похоронили 8 мая на кладбище Бруквуд в графстве Суррей близ Лондона.
8 мая 2013

Церемония похорон завершилась в обстановке строжайшей секретности. Известно, что гостей везли на похороны, не раскрывая места проведения церемонии.

На траурной церемонии присутствовали дочь Березовского Елизавета, подруга Екатерина Сабирова, охранник, обнаруживший тело предпринимателя, и представитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.  Всего было около 30 человек. Журналистов на похороны не допустили. Никто из участников церемонии с представителями СМИ общаться не захотел.

По словам очевидцев, отпевание прошло скромно и тихо. После него гроб с телом Березовского вынесли из церкви на кладбище и предали земле.

Первоначально похороны Березовского были запланированы на 6 мая на лондонском кладбище Ганнерсбери. Однако церемонию решили перенести, после того как в СМИ попала информация о точном времени и месте мероприятия.

Напомним, 23 марта тело 67-летнего Бориса Березовского было обнаружено охранником в ванной в его загородном доме. Как следует из рапорта полиции с места происшествия, вокруг шеи олигарха был обмотан кусок ткани, похожей на шарф. Другая часть этой же материи висела на перекладине, к которой крепятся шторки душа.

Что на самом деле произошло с Березовским, пока по-прежнему тайна. Среди версий чаще всего звучит самоубийство, однако многие считают, что Березовскому помогли уйти из жизни. В ближайшее время следствие обнародует причины смерти олигарха. Согласно опубликованным ранее официальным результатам вскрытия тела, смерть бизнесмена наступила в результате повешения.

Буквально за несколько часов до смерти Борис Березовский дал сенсационное интервью обозревателю журнала Forbes, в котором признался, что потерял смысл жизни и не знает, что дальше делать. Также назадолго до смерти Березовский написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просил прощения за совершенные ошибки, а также просил разрешить ему вернуться в Россию.