В Москве задержаны участники акции #ОккупайГорький за растяжку с надписью «Путин пiдрахуй»

В Москве задержаны участники акции #ОккупайГорький за растяжку с надписью «Путин пiдрахуй»
На территории парка Горького в Москве задержаны несколько участников несанкционированной акции «Политический флешмоб #ОккупайГорький», которые растянули плакат с надписью «Путин пiдрахуй».
8 мая 2013

«Общее количество задержанных на акции #ОккупайГорький достигло 10 человек», — говорится в «Твиттере» Сергея Удальцова, который ведут его соратники по «Левому фронту».

По данным СМИ, среди задержанных — оппозиционный политик Илья Яшин. «Яшина@IlyaYashin задержали. Остальные пошли гулять дальше. Скандируют «Свободу политзаключенным» #путинпiдрахуй», — говорится в сообщении в «Твиттере» Грани.ру.

Остальных около 50 гуляющих активистов, полиция сопровождает, однако задержаний не проводит.

На странице акции #ОккупайГорький в «Фейсбуке» рекомендовалось принести в парк Горького «интересные и креативные» плакаты с фразой «Путин пiдрахуй». Лозунг переводится с украинского языка как «Путин, подсчитай». 7 мая 2013 года стало известно, что в Саратове активиста приговорили к суткам административного ареста за плакат с такой надписью — суд счел демонстрацию лозунга «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни!» мелким хулиганством, пишет Лента.ру.