За провал работы уволен главный судебный пристав Ростовской области

В результате совместной проверки ФСБ и прокуратуры выявлено огромное количество исполнительных дел, по которым не велось никакого производства.
9 мая 2013

Областная прокуратура Ростовской области совместно с региональным управлением ФСБ в ходе проверки выявили многочисленные нарушения законодательства об исполнительном производстве в деятельности регионального управления ФССП и его структурных подразделений. Обнаружено более 47 тыс. не зарегистрированных в установленном порядке и не переданных для принятия решения судебным приставам-исполнителям исполнительных документов на общую сумму свыше 26 млн руб. Возбуждение исполнительного производства по многим из них уже не представляется возможным в связи с истечением сроков предъявления к исполнению.

Всего за период 2011—2012 гг. органами прокуратуры области в деятельности судебных приставов выявлено свыше 3 тыс. нарушений законодательства, для устранения которых принято около 1,5 тыс. актов прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров следственными органами возбуждено 34 уголовных дела в отношении старших судебных приставов.

В связи с этим Генеральная прокуратура РФ внесла представление директору ФССП — главному судебному приставу РФ.

Приказом и.о. министра юстиции РФ руководитель управления ФССП по Ростовской области — главный судебный пристав Ростовской области освобожден от замещаемой должности. Приказами УФССП по Ростовской области привлечены к дисциплинарной ответственности начальники четырех структурных подразделений УФССП России по Ростовской области.