Некоторым участникам акции «ОккупайГорький» грозит до 15 суток ареста

Некоторым участникам акции «ОккупайГорький» грозит до 15 суток ареста
Двум участникам вчерашней протестной акции в Москве грозит до 15 суток ареста по обвинению в оказании сопротивления полицейским.
9 мая 2013

Двое участников протестной акции в парке Горького Матвей Крылов и Александр Макаров, задержанные с плакатами с надписью «Путин, пiдрахуй!», провели эту ночь в отделении полиции, им грозит арест.

В ходе акции были задержаны еще 10 активистов, в том числе один из лидеров партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин. Всех отпустили ночью после составлениия протоколов об административных нарушениях, сообщает «Эхо Москвы».

По словам Яшина, задержали и тех, кто держал плакат, на котором было написано по-украински «Путин, пiдрахуй!», и тех, кто стоял без плакатов. («Путин, пiдрахуй!» в переводе с украинского означает «Путин, подсчитай!»). Оппозиционеры решили поддержать саратовского активиста Михаила Шаповалова, которому дали сутки ареста за аналогичный плакат. Местный суд посчитал это мелким хулиганством.

Акция «ОккупайГорький» проводилась у входа в парк Горького и была приурочена к годовщине начала оппозиционной манифестации «ОккупайАбай», продолжавшейся несколько недель.