Путин утвердил повышение штрафов за браконьерство

Закон вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях.
9 мая 2013

Президент Владимир Путин подписал закон, который значительно — в некоторых случаях до 10 раз — повышает штрафы за браконьерство. Закон был принят Госдумой 16 апреля, одобрен Советом Федерации 27 апреля этого года.

В частности, за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных, в том числе водных, птиц и рыб устанавливается ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. рублей (в настоящее время от 300 до 500 рублей), на должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей (от 500  до 1 тыс. рублей), на юрлиц — от 10  до 15 тыс. рублей (от 5 до 10 тыс. рублей).

Нарушение правил охоты предполагает штраф для граждан от 2 до 5 тыс. рублей (от 1 до 2 тыс. рублей в настоящее время), для должностных лиц — от 20 до 30 тыс. рублей (от 10 до 15 тыс. рублей).

Наложение штрафа может сопровождаться конфискацией орудий охоты или лишением права на охоту на срок до двух лет.

За нарушение правил рыболовства, в том числе промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства максимальный размер штрафа для граждан увеличен до 5 тыс. рублей против 2 тыс. рублей в настоящее время, для должностных лиц — от 20 до 30 тыс. рублей (от 10 до 15 тыс. рублей). Размер штрафа для юридических лиц — от 100 до 200 тыс. рублей — не изменился.

Согласно документу, наложение штрафа может сопровождаться конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.