Жалоба адвоката Надежды Толоконниковой «пошла по инстанциям»

Генеральная прокуратура переслала письмо в прокуратуру Мордовии.
9 мая 2013

Адвокат Дмитрий Динзе попросил провести комплексную проверку указанных в жалобе обстоятельств содержания осужденных в колонии, где отбывает наказание Надежда Толоконникова, с привлечением специалистов из трудовой инспекции, МЧС по пожарному контролю, в области санитарного контроля, а также иных специалистов по усмотрению прокуроров.

Адвокат Динзе подчеркивает, что Надежда Толоконникова «была неоднократно травмирована из-за старого оборудования и ненадлежащего технического состояния швейного оборудования». Среди других нарушений — «отсутствие необходимого противопожарного оборудования», отсутствие унитазов и заградительных кабин, давление на заключенных через систему поощрений и взысканий, имеющее решающее значение при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении, и препятствование полноценной адвокатской деятельности.

Как сообщает «Новая газета», Генпрокуратура России спустила жалобу адвоката участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой на бесчеловечное содержание осужденных в ИК-14 Мордовии в прокуратуру республики.