Самая низкая пенсия у ветеранов из стран, победивших во Второй мировой войне, — в России

Российская пенсия ниже даже германской.
9 мая 2013

Российские участники войны, согласно данным Пенсионного фонда РФ, после индексации пенсий в 2010 году в среднем получают 26 тысяч 940 рублей. Если учитывать дополнительное материальное обеспечение, ежемесячный денежный доход участников Великой Отечественной войны — 27 тысяч 864 рубля, а вдов погибших военнослужащих 25 тысяч 21 рубль.

Это меньше, чем у бывших немецких солдат, воевавших в рядах проигравшего войну вермахта, делится статистикой «Московский комсомолец». В Германии участники войны получают пенсионные выплаты в размере не менее 1000 евро в месяц. Доход может быть еще больше, поскольку учитываются звание бывшего военнослужащего и его награды.

В США ветераны Второй мировой имеют особую пенсию, а также право на льготные жилищные кредиты, обучение, полный медицинский сервис и в случае необходимости — инвалидную технику. При средней пенсии в США в размере 1500 долларов ветераны войны получают дополнительное пособие — 1200 долларов как минимум.

В Великобритании пенсионное пособие ветеранов Второй мировой войны в пересчете на американскую валюту колеблется от 2000 до 9000 долларов в зависимости от звания и ранений, полученных на поле боя. Также все ветераны могут рассчитывать на бесплатные лекарства и лечение. Вдовам ветеранов местные власти также дают дополнительную пенсию.