В Прихоперье началась голодовка протеста против добычи цветных металлов

В городе Новохоперске Воронежской области местные жители начали голодовку против разработок месторождений цветных металлов в Черноземье.
13 мая 2013

Голодовку, которая проводится в центре Новохоперска, начал представитель местного казачества Александр Долгопятов. В течение недели к акции планируют присоединиться еще несколько человек, пишет Росбалт.

В субботу на Еланском месторождении начал работу лагерь активистов, которые остановили работы по установке пятикилометрового забора с бетонным фундаментом на землях сельхозназначения.

Голодающие и участники лагеря требуют полного запрета на добычу цветных металлов в Черноземье, реализации программы по устойчивому развитию Прихоперья, привлечения инвестиций в сельское хозяйство и туризм.

По словам координатора движения «В защиту Хопра» Константина Рубахина, активисты убеждены, что защищают интересы государства, свои конституционные права, российские законы, заботятся о природе, будущем своих детей и об устойчивом социально-экономическом развитии для всего Черноземья, которое способно кормить всю страну.

Массовые протесты местного населения против разработок месторождений в Прихоперье продолжаются уже более года. По данным опроса, 98 процентов жителей Новохопреского района считают опасными эти проекты, при этом треть опрошенных готовы к радикальным мерам для защиты своей земли.