Французский суд приступил к рассмотрению апелляции знаменитого боевика Карлоса Шакала

Французский суд приступил к рассмотрению апелляции знаменитого боевика Карлоса Шакала
Суд во Франции приступил в понедельник к рассмотрению апелляции венесуэльского террориста Ильича Рамиреса Санчеса, также известного как Карлос Шакал, ранее приговоренного к пожизненному заключению.
13 мая 2013

На слушаниях предстоит рассмотреть вынесенный в декабре 2011 году вердикт суда, сообщает газета Le Monde. Тогда Санчеса признали виновным в совершении четырех терактов во Франции, жертвами которых стали 11 человек, еще 150 получили ранения.

Сегодня Санчес заявил в зале суда, что запретил своим адвокатам защищать его в суде. Он пояснил, что принял такое решение в знак протеста против отказа властей Венесуэлы оплачивать работу его защиты. «Это решение не направлено против суда. Я не собираюсь саботировать судебные слушания», — заявил венесуэлец. Он попросил, чтобы судебные власти Франции предоставили ему бесплатных адвокатов. «Эти люди не знают подробности моего дела, зато лично я детально его изучил. Это решение (отказаться от услуг старых адвокатов — Прим.) несколько ослабит нашу защиту, но я уверен, что мы справимся», — добавил он.

Ожидается, что рассмотрение апелляции завершится к 26 июня, передает Интерфакс.

В 1997 году суд Франции приговорил террориста к первому пожизненному тюремному сроку за убийство в Париже троих человек, которое было совершено в 1975 году.