Cуд отложил судебное заседание по иску Виктора Бута к телеканалу «РЕН» о защите чести и достоинства

Cуд отложил судебное заседание по иску Виктора Бута к телеканалу «РЕН» о защите чести и достоинства
Хамовнический суд Москвы сегодня отложил рассмотрение иска осужденного в США россиянина Виктора Бута к телеканалу «РЕН» о защите чести и достоинства.
13 мая 2013

«Суд назначил повторные предварительные слушания на 23 мая по ходатайству представителей телеканала» — сообщили по этому поводу ИТАР-ТАСС в суде. Причиной обращения в суд послужил фильм «Русская мафия за рубежом», одним из «героев» которого стал Бут. В своем иске Бут просит взыскать с телеканала 1 млн долларов в качестве моральной компенсации. В иске россиянин также просить суд обязать телеканал опровергнуть сведения, распространенные в фильме.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и передан американским властям в ноябре 2010 года. Спустя год двенадцать присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали его виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая считается в США террористической организацией. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы.

Защита Бута настаивает на том, что россиянин не собирался продавать оружие РВСК и тем более убивать американцев. Единственной целью поездки Бута в Бангкок в марте 2008 года на встречу с якобы представителями РВСК, которыми были работавшие под прикрытием осведомители американского Управления по борьбе с наркотиками, было заключение сделки о продаже двух имеющихся у него грузовых самолетов. В ходе этой встречи бизнесмен был арестован. Российская сторона неоднократно указывала на то, что передача Виктора Бута США была проведена незаконно, без соответствующих окончательных санкций суда. МИД РФ продолжает добиваться экстрадиции бизнесмена в Россию.

Тюрьма «Мэрион», где отбывает наказание Виктор Бут, расположена в американском штате Иллинойс в 500 километрах к югу от Чикаго и рассчитана на тысячу заключенных. Россиянин содержится в так называемом Блоке коммуникационного контроля.