ФСИН опровергает сообщения об отставке начальника «Матросской Тишины»

В Федеральной службе исполнения наказаний России опровергли появившееся сообщение об отстранении от исполнения обязанностей начальника СИЗО «Матросская Тишина», откуда недавно был совершен побег.
13 мая 2013

Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-бюро ФСИН России Кристина Белоусова, эта информация «не соответствует действительности». «На данный момент продолжается служебная проверка, и до ее окончания никаких решений не принималось», — пояснила собеседница агентства.

Проверка началась после того, как утром 7 мая было обнаружено исчезновение 32-летнего жителя Сочи Олега Топалова, который с октября 2011 года содержался под стражей по обвинению в двойном убийстве. Он сумел расширить проем выхода в камеру вентиляционной шахты, пробраться на крышу двухэтажного режимного корпуса и с помощью сплетенной простыни преодолел внешнее ограждение СИЗО. В СИЗО он характеризовался как «склонный к побегам и психическим отклонениям». Его уголовное дело уже было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Беглеца удалось задержать на следующий день двум сотрудникам полиции на востоке Москвы в Измайловском парке. Он пытался скрыться там среди многочисленных гуляющих. Столичная полиция намерена наградить их премиями по 100 тыс. рублей.

По факту побега в отношении Топалова полицией было возбуждено уголовное дело. В свою очередь, столичное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о халатности, допущенной должностными лицами СИЗО «Матросская Тишина», что позволило опасному преступнику скрыться от правосудия.