Таргамадзе расскажет на «России-1» про «болотное дело»

Телеканал «Россия-1» завтра вечером покажет документальный фильм «Болото» с эксклюзивным интервью грузинского политика Гиви Таргамадзе. Фильм выйдет в рамках программы «Специальный корреспондент».
13 мая 2013

Фильм будет посвящен беспорядкам на Болотной площади и расскажет «новые подробности того, как это было организовано», обещают авторы проекта. В восьмиминутном фрагменте фильма, представленном на сайте «России-1», показан небольшой кусок интервью с Таргамадзе, которого российские власти обвиняют в организации массовых беспорядков. Интервью было записано, пока грузинский политик находился в Вильнюсе, передает Lenta.ru.

Как утверждают авторы картины, они «стали первыми, кому в условиях абсолютной конспирации представилась возможность задать [Таргамадзе] все вопросы без исключения». В одном из фрагментов интервью, попавших в анонс, Таргамадзе называет «фабрикацией» видео, на котором он с оппозиционерами Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и Сергеем Удальцовым якобы обсуждает подготовку революции в России. В другом фрагменте политик говорит: «Я не знаком, к сожалению, с той частью российской оппозиции, от знакомства с которой я бы не отказался, в принципе».

Кроме собственных съемок в фильм включены фрагменты телефонных разговоров Гиви Таргамадзе с Сергеем Удальцовым, съемки скрытой камерой того, как Лебедев, Развозжаев и Удальцов заходят вместе в некий подъезд (предположительно во время визита к Таргамадзе), а также многочисленные вставки из интервью Константина Лебедева журналу «Коммерсант-Власть».

Фильм «Болото» снят журналистом Александром Бузаладзе, который ранее был корреспондентом программ «Вести. Дежурная часть» и «Вести», а с 2012 года работает в проекте «Специальный корреспондент» вместе с Аркадием Мамонтовым и Александром Рогаткиным.