Новый аукцион современного русского искусства запускается в России

Новый аукцион современного русского искусства запускается в России
23 мая в Москве пройдут первые торги нового аукционного дома VLADEY, который основал галерист Владимир Овчаренко.
13 мая 2013

Новый аукцион должен сыграть важную роль для популяризации российских художников на мировой арене. На торгах будет сделан акцент на «неофициальное искусство» и работы современных российских авторов.

По словам Овчаренко, отсутствие подобного аукциона и даже приличной ярмарки в Москве не позволяли рынку современного искусства развиться в должной мере. Кроме того, на рынке отсутствует прозрачный механизм купли-продажи произведений искусства, а произведения русских авторов, по мнению организатора, недооценены.

В программе первого весеннего аукциона — более 50 работ из частных собраний и студий художников. В частности, будут выставлены на торги работы классиков русского искусства — Олега Васильева, Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Эдуарда Штейнберга, Леонида Сокова, Ивана Чуйкова, а также молодых авторов, например, Татьяны Ахметгалиевой, Ольги Кройтор, Миши MOST и других.

Как отмечают эксперты, организаторам торгов нужно иметь в виду, что рынок сейчас переживает не лучшие времена. »Проект выглядит вполне жизнеспособным, однако для его успеха создателям придется учесть множество факторов», — отметил генеральный директор Sotheby's Россия Михаил Каменский.

Аукцион VLADEY будет проводиться ежеквартально. Цены на произведения, по предварительным оценкам, составят от 9 до 400 тыс. евро.