Роспотребнадзор предупреждает о распространении нового коронавируса туристами из арабских стран

Роспотребнадзор предупреждает о распространении нового коронавируса туристами из арабских стран
В связи с распространением нового коронавируса Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль за туристами из Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ.
13 мая 2013

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в мире осложнилась ситуация по заболеваниям, вызванным новым коронавирусом», — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

«Наибольшее число заболевших и скончавшихся зарегистрировано в Саудовской Аравии (24 человека, из них 13 умерло, в том числе только за последнюю неделю мая — 9 человек). В остальных странах число заболевших составляет от 1 до 3 человек», — сообщает Роспотребнадзор.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с сентября 2012 года в шести странах мира — Саудовской Аравии, Каире, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах, Великобритании — зарегистрировано 34 случая заболеваний с выделением нового варианта коронавируса, из которых 18 закончились смертельным исходом, пишет Газета.Ru.

На сегодняшний день известно, что новый вирус может легко передаваться от человека к человеку и быстро распространяться. ВОЗ настоятельно призывает больницы всех стран к тестированию пациентов с необъяснимыми случаями пневмонии для обнаружения новых вирусов, особенно если они являются резидентами или возвратились из Аравийского полуострова и соседних стран.