Железняк раскритиковал колоду «Игральных карт российской мафии»

Железняк раскритиковал колоду «Игральных карт российской мафии»
Замсекретаря генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк раскритиковал американский Институт российских исследований, выпустивший колоду «Игральных карт российской мафии».
13 мая 2013

По его мнению, авторы «мафиозной колоды» имеют сумбурные представления о криминале. »Сумбурные представления компании, выпустившей провокационный карточный «винегрет», о криминале в России укладываются в логику их убежденности относительно того, что американские правоохранители, политики и журналисты — сплошь заядлые картежники», — заявил Железняк РИА «Новости».

«С таким «экспертным» подходом они и негативное влияние марсиан на американскую экономику запросто обоснуют», — заявил Железняк.

Ранее, американский Институт исследований России выпустил колоду «Игральных карт российской мафии». На 52 картах изображены лица выходцев из бывшего СССР, которых на Западе подозревают в связях с преступным миром.

В криминальную колоду, в частности, попали осужденный в США Виктор Бут, проживающий в Израиле предприниматель Михаил Черной, его брат Лев Черной, депутаты Госдумы от «Единой России» Андрей Скоч и Владислав Резник.

Этим проектом авторы колоды рассчитывают повысить осведомленность по поводу русской мафии среди правоохранителей, законодателей и прессы, которая «играет очень существенную роль в преступности в США и в мире, и ее значение может вырасти по мере того, как растет бегство капиталов, которые включают доходы от преступной деятельности, хищений и коррупции», пишет Forbes.