По данным прокуроров, руководство «Оборонсервиса» противодействовало правоохранительным органам

По словам главного военного прокурора Сергея Фридинского, руководство ОАО «Оборонсервис» не только знало о многомиллиардных хищениях в холдинге, но и противодействовало правоохранительным органам в их усилиях по наведению порядка.
14 мая 2013

«Мы абсолютно уверены: руководство «Оборонсервиса» знало, что за объекты кому за какие деньги продаются, куда эти средства затем перечисляются. Ни одна серьезная операция не совершалась по решению мелкого клерка. Все делалось на основании соответствующих приказов, директив, решений совета директоров», — заявил Фридинский в интервью «Российской газете».

Как рассказал прокурор, когда правонарушения носили эпизодический характер, вопрос решался с помощью привлечения к административной ответственности тех или иных должностных лиц, принятием мер к возмещению ущерба. «Но затем руководители «Оборонсервиса», образно говоря, поставили на нашем пути тормоз. Они стали твердить, что все в холдинге делается правильно, а издержки существуют в любом производстве», — подчеркнул Фридинский, пояснив, что в итоге отношения прокуратуры и руководства холдинга превратились в некий процесс сдерживаемой реакции и даже в противодействие.

Именно поэтому, добавил Фридинский, перед министром обороны был поставлен вопрос об отстранении от должности генерального директора «Оборонсервиса» Сергея Хурсевича.