Дипломата из США отправляют на родину

Россия объявила задержанного сегодня ночью сотрудника посольства США в Москве Фогла Райана Кристофера персоной нон-грата и требует его скорейшего отъезда на родину, заявили в МИД РФ.
14 мая 2013

Фогла задержали в ночь с 13 на 14 мая при попытке вербовки неназванного сотрудника российских спецслужб. Операцию по задержанию Фогла, которого подозревают в работе на ЦРУ, проводила контрразведка ФСБ. Он работал под прикрытием должности третьего секретаря политического отдела посольства США в России, передает Lenta.ru.

В инструкции для вербуемого россиянина, которую обнаружили при задержании у предполагаемого агента ЦРУ в Москве Райана Кристофера Фогла, предлагалось вознаграждение в размере одного миллиона долларов в год за долгосрочное сотрудничество, сообщает телеканал Russia Today, опубликовавший фото инструкции.

Записка обращена к «дорогому другу» и подписана «Ваши друзья». Помимо этого из опубликованных Russia Today фотографий следует, что при задержании у Фогла нашли несколько париков, фонарик, нож, солнечные очки и несколько купюр евро.