Главный амурский «защитник природы» снялся на память с убитыми медведицей с медвежатами и лосем

Главный амурский «защитник природы» снялся на память с убитыми медведицей с медвежатами и лосем
Губернатор Олег Кожемяко пообещал жесткие разборки.
15 мая 2013

После опубликования амурским правозащитником и экологом Владиславом Никитенко информации о начальнике областного управления по охране и регулированию использования объектов животного мира Иване Ряжских, позировавшем на фото с убитыми медведицей с девятимесячными медвежатами и лосем, губернатор Олег Кожемяко подписал распоряжение о проведении расследования по данному факту.

Если по результатам служебной проверки охота будет признана незаконной, то в отношении чиновника будут приняты самые жесткие меры, обещано в распоряжении.

Среди позирующих на фотографии человек, похожий на Ивана Ряжских, — крайний справа. У ног охотников — трупы медведицы и трех ее детенышей, на одного из которых надеты очки. На другом фото — тот же человек верхом на убитом лосе.

Как сообщается в местных СМИ, фото было сделано в январе 2010 года, а тогда можно было вполне законно убить маленьких медвежат, так что, скорее всего, Ивану Ряжских ничего не грозит. А на репутационные издержки, как известно, российскому чиновнику наплевать. Лучше выявлять происки иностранного агента — Муравьевского парка, — сохраняющего журавлей в той же Амурской области.