Полковник Госнаркоконтроля подал в отставку после отказа пройти проверку на пьянство за рулем

27 апреля Владимира Левчакова остановил экипаж ГИБДД. От медосвидетельствования полковник отказался и грозил гаишникам проблемами.
15 мая 2013

В сообщении УФСКН по Республике Саха (Якутии) 14 мая говорится, что проверка установила состав административного правонарушения в виде неподчинения полковником полиции Владимиром Левчаковым законным требованиям сотрудников ГАИ.

«С учетом того, что действия полковника полиции Левчакова противоречат Кодексу поведения сотрудников органов наркоконтроля, им подан рапорт на увольнение со службы», — отмечается в сообщении.

При этом пресс-служба УФСКН РФ по Якутии подчеркивает, что подтвердить или опровергнуть факты его нахождения за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения не представилось возможным. Также сообщается, что не получилось подтвердить или опровергнуть причастность В.Левчакова к обнаруженным в салоне служебного автомобиля сотрудников ГАИ пакетикам с неподконтрольными веществами.

28 апреля министр внутренних дел Якутии генерал Виктор Кошелев заявил интернет-газете SakhaPress буквально следующее: «Я не могу комментировать решения узких специалистов, но когда даже без медицинского образования видно, что от того или иного водителя несет спиртным, в частности, от этого полковника, а потом он вдруг оказывается трезвым, то это вопрос не к сотрудникам ДПС».

Кроме того, генерал рассказал о личном знакомстве с Левчаковым: «Где-то недели три-четыре назад он приходил ко мне на прием с просьбой о приеме на работу. После произошедшего он однозначно работать в МВД не будет. Более того, я надеюсь, что он и в Управлении наркоконтроля не задержится. Считаю, он сам как уважающий себя мужчина должен положить удостоверение на стол, несмотря ни на какие «заключения» нарколога».